Наш адрес:

Напишите нам письмо!

полезные ссылки

отделы в школе - Отдел духовых и ударных инструментов

Отдел духовых и ударных инструментов ведет работу в школе с момента ее основания. За время его существования список инструментов, игре на которых ведется обучение, существенно расширялся. Сегодня под руководством высококвалифицированных педагогов учащиеся отделения сольно и в составе духового оркестра, ансамбля активно выступают на различных школьных и городских мероприятиях, концертах и конкурсах.
   Семейство духовых инструментов состоит из групп деревянных духовых и группы медных духовых инструментов. В школе группа деревянных духовых представлена следующими инструментами:
   Блок-флейта: предшественница продольной флейты. Старинный духовой инструмент, ведущий свою историю с XII – XIII веков. Имеет приятный матовый тембр. Распространена в старинной, народной музыке, а также в произведениях современных композиторов.
   Кларнет: (от латинского clarus) имеет красивый, светлый, матовый тембр.
   Гобой: (буквальный перевод – высокое дерево). Изящный язычковый духовой инструмент со сложным клапанным механизмом. Отличается большими техническими и мелодическими возможностями. Очень распространен как сольный инструмент. Играет ведущую роль в составе симфонического оркестра, а также камерного и эстрадного ансамблей.
   Саксофон: по своей конструкции и звукоизвлечению принадлежит к группе деревянных духовых, хотя изготавливается всегда из металла. Основная сфера использования – джаз, рок и поп-музыка.
   Медные духовые инструменты: инструменты универсальных возможностей. Они используются везде: в симфонических, камерных, духовых, джазовых оркестрах. В нашей школе целое «созвездие» инструментов, на которых с большим удовольствием учатся играть дети. Занятия на духовых инструментах очень полезны для здоровья, так как они укрепляют систему дыхания.
   Ударные музыкальные инструменты: музыкальные инструменты, в которых извлекается ударами рукой, пальцами, металлическими палочками или специальной колотушкой. К ним относятся: барабан, литавры, ксилофон, тарелки, тамбурин и т.д.
   Заведующий отделом: дирижер, руководитель детского духового оркестра - Зайцев Александр Борисович.